г. Сергиев Посад  141367 Московская обл., Сергиево-Посадский городской округ, пос. Загорские дали,

телефон 8(496)548-33-56,  факс 8(496)548-35-48,   e-mail  sсhool-zd@mail.ru

Точка Роста

«Точка роста» - это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля.

Пресс-релиз об открытии центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов «Точка роста» смотреть  »»»

Открытие "Точки роста"

"Точка роста" - это новые возможности, условия, которые смотивируют наших ребят на работу в команде, разовьют коммуникативные взаимодействия, окажут значительную помощь в реализации проектной деятельности. Это возможность получения образовательных услуг самого высокого качества!

В сентябре 2021 года на базе МБОУ "СОШ "Загорские дали" открылся центр "Точка роста".

Уже первые уроки вызвали    большой интерес у школьников. На уроке химии (учитель Давыдова Ю.С.)  десятиклассники с помощью

специального датчика определяли PH показатель распространённых напитков. А ученики 11 класса приняли участие в увлекательном

практическом занятии по физике "Перемещение кубиков с использованием вакуумного и механического насосов"

(учитель Митрофанова Л.А.).

После урока ученики с интересом обсуждали работу механизмов.

Особенно большое впечатление произвёл урок на юношей, которые решили связать свою жизнь с техническими специальностями.

Создание такого Центра значительно расширяет возможности для предоставления качественного современного образования

для всех школьников, позволяет организовать максимальный охват детей дополнительным образованием с целью выявления и

развития их способностей.

Торжественная церемония открытия.

15.09.2021.  состоялось торжественное открытие Центра естественно-научной и технологической направленности "Точка роста".

Форум для педагогов центров «Точка роста»; школьных технопарков «Кванториум»; центров цифрового образования детей «IT-куб» в Центральном федеральном округе (г. Владимир)

📍 Пленарное заседание в онлайн формате 21 сентября 2021 года
с 10:00 до 16:00 (время московское)
📍 Мастер-классы и круглые столы в онлайн формате 22 и 23 сентября 2021 года
с 10:00 до 17:30 (время московское) в соответствии с программой

🔻 Ссылка для подключения к трансляцииям: https://viro33.ru/o-forume-kvantorium-it-kub-tochka-rosta.php?clear_cache=Y
🔻 Ссылка на программу https://edu.prosv.ru/pl/fileservice/user/file/download/h/5f18acb77dda919bf8f5a1c0c7c3956c.pdf

🔹 В рамках мастер-классов и круглых столов будут демонстрироваться особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа с лабораториями на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологии и программированию.

Общая характеристика  смотреть »»»

В рамках нацпроекта "Образование" в школе открылся центр естественно-научного и технического профиля "Точка роста".

Уже 1 сентября прошли первые занятия в старших классах. Ребятам было интересно просто познакомиться с оборудованием, которым они будут пользоваться на занятиях в учебном году.

Указ президента о создании Точек Роста смотреть »»

Приказ МОМО №1929 от 04.06.2019г смотреть »»

Методические рекомендации по Точкам Роста  смотреть »»

Приказ МБОУ "СОШ "Загорские дали" № 68 от 19.08.2021  смотреть »»

Положение о Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа «Загорские дали»   смотреть »»»

Минимальные индикаторы и показатели смотреть »»

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий МБОУ "СОШ "Загорские дали"   смотреть »»

Образовательные программы.

Перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе центра «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей:

·        рабочая программа по учебному предмету “Биология” 5,6,7,8,9,10,11класс

·        рабочая программа по учебному предмету “Химия”, 8,9,10,11 класс

Физика

·        рабочая программа по учебному предмету “Физика”, 7,8,9,10,11 класс смотреть  »»»

Перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей:

·        программа курса внеурочной деятельности общекультурной направленности «Экологическая химия» 8,9 класс

·        программа курса внеурочной деятельности социальной  направленности «Экомир вокруг нас» 5,6,7 класс

·        программа курса внеурочной деятельности общеинтеллектуальной направленности « Избранные вопросы химии» 10,11. Класс

·        программа курса внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности «Разговор о правильном питании» 1,2,3,4 класс

Педагоги.

Дисциплина

Тюрин Игорь Юрьевич

Руководитель центра

Митрофанова Любовь Анатольевна

Физика

Давыдова Юлия Сергеевна

Химия, биология

Тимошенко Вера Викторовна

Начальные классы

Волкова Ольга Викторовна

Щербакова Елизавета Андреевна

Начальные классы

Материально-техническая база.

Режим занятий

Мероприятия

В рамках проекта "Точка Рост" ученики 10 класса 09.09.2021 г. на уроке физики по теме "Кинематика" конструировали "LEGO". Ребята собрали SPIKE Prime, в котором используется датчик света. А 10 сентября на занятии внеурочной деятельности ученики 11 класса работали с роботом-манипулятором Dobot Magician. Они продемонстрировали воздушную помпу и вакуумный захват. Ребята остались довольны полученными результатами.

Следующий этап-разработка программ для SPIKE Prime. У старшеклассников появилось желание проверитьсвои знания в программировании на практике.

Обратная связь